El Auditorio y Palacio de Congresos El Batel se convierte, un año más, en la sede principal de las VIII Jornadas de Literatura Negra Policiaca y de Misterio, Cartagena Negra. Esta nueva edición se celebrará del 6 al 10 de septiembre. Las jornadas contarán, como siempre, con la presencia de los autores más señeros del género, que participarán en presentaciones, mesas redondas, debates, etc... También habrá proyecciones de cortometrajes negros y entrega de diversos premios literarios.
PROGRAMA DE ACTIVIDADES del 6 al 10 de Septiembre
MARTES, 6 DE SEPTIEMBRE
17:15 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA
17:30 h. MESA REDONDA: ICUE NEGRO
Modera: Francisco Marín
Intervienen: José Francisco Alonso
Mar Moreno
Eduardo Fernan-López
Inés Doménech del Río
19’00 h. INAUGURACIÓN Y PRESENTACIÓN A LOS MEDIOS
19:30 h. CONVERSACIÓN con Rosa Ribas
Moderan: Antonio Parra y Francisco Marín
21:00 h. Entrega del IV Premio Novela "ICUE NEGRO"
MIÉRCOLES 7 DE SEPTIEMBRE
17:30 h. CLUB DE LECTURA: SERÁ NUESTRO SECRETO
de Empar Fernández
17:30 h. PRESENTACIÓN: SOBREVIVIENDO
de Arantza Portabales
Presenta: Kika Sureda
19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA
19:15 h. MESA REDONDA: EDITORIALES NEGRAS, APUESTAS FUERTES
Intervienen: Empar Fernández (Alrevés Editorial)
Elia Barceló (Roca Editorial)
María Suré (Ediciones Maeva)
Teresa Cardona (Editorial Siruela)
Modera: Lorena Collados
JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE
17:30 h. CLUB DE LECTURA: LA FORJA DE UNA REBELDE
de Lorenzo Silva y Noemí Trujillo
17:30h. PRESENTACIÓN: PROHIBIDO de Enrique Pérez Balsa
Presenta: Kiko Prian
19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA
19:30 h. MESA REDONDA: MATAR A CUATRO MANOS
Intervienen: Lorenzo Silva y Noemí Trujillo
Beatriz Roger y Luiso Soldevila
Jordi Ledesma y José Ángel Mañas
Modera: Salvador Martínez
VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE
17:30 h. CLUB DE LECTURA: EL GRAN ROJO de Benito Olmo
17:30 h. PRESENTACIÓN de LA MANO DEL MUERTO de El Quinto Libro (Víctor Mirete, Alfonso Gutiérrez, Antonio Parra, Jesús Boluda, Pilar Fernández, Cristóbal Terrer, Paco Rabadán)
Presenta: Rosa Huertas
19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA
19:30 h. MESA REDONDA: AMPLIANDO EL GÉNERO
Intervienen: Cristina Higueras
Mónica Rouanet
Myriam Imedio
Rafael Guerrero
Modera: Antonio Parra
SÁBADO, 10 DE SEPTIEMBRE
17:30 h. CLUB DE LECTURA: GANCHO CIEGO
de Antonio Flórez Lage
17:30 h. MESA REDONDA: FUNDIDO A NEGRO
Intervienen: Benito Olmo
Manuel Ríos San Martín
Santiago Díaz
Modera: Ana Ballabriga
19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE GANADOR. ENTREGA DEL PREMIO
19:30 h. MESA REDONDA: PREMIO DE NOVELA CARTAGENA NEGRA
Intervienen: Santiago Díaz por EL BUEN PADRE
Men Marías por LA ÚLTIMA PALOMA
Félix García Hernán por PASTORES DEL MAL
Manuel Ríos San Martín por DONDE HAYA TINIEBLAS
Modera: Antonio Parra
21:00 h. Entrega del ‘VI PREMIO DE NOVELA CARTAGENA NEGRA’
Clausura